欢迎光临达州就业网!
当前位置:首页 > 政策文件

促进普通高校大学生就业创业政策问答

2015-11-05 11:19:20   点击率:9410

 

1、毕业了,高校毕业生如何求职?

⑴ 主动了解国家促进就业的相关政策,努力争取各方支持;

⑵ 主动联系学校就业指导老师和专业教师,并保持经常沟通;

⑶ 积极参加校园招聘会和各类人才洽谈会;

⑷ 主动到各级人力资源社会保障部门所属的公共就业和人才服务机构进行求职登记,获得免费的政策咨询、就业信息、职业指导、职业介绍、就业援助等服务;

⑸登陆四川公共招聘网(www.sc91.org.cn)或使用四川公共招聘网手机客户端等求职招聘网站,广泛搜集社会需求信息;

⑹ 充分利用亲友、校友、学校社团等资源,积极获取就业信息;

⑺了解社会发展动态,树立正确的就业观,合理调整求职预期。

2、离校未就业高校毕业生登记失业后,可以享受哪些服务和政策?

登记失业高校毕业生可在公共就业和人才服务机构免费获得政策咨询、职业指导、职业介绍、创业服务和人事档案托管等服务。参加就业见习的,可按规定提供基本生活补助并办理一次性人身意外伤害保险。参加职业培训和技能鉴定的,可按规定申请培训补贴和鉴定补贴。自主创业的,可按规定享受相关税收优惠、小额担保贷款及贴息、行政事业性收费减免等扶持政策。对就业困难的高校毕业生,实施就业援助。

3、如何进行就业登记?

被用人单位招用的高校毕业生,由用人单位在经营所在地公共就业和人才服务机构为他们办理就业登记。从事个体经营的高校毕业生在经营所在地公共就业和人才服务机构办理就业登记;灵活就业的,在常住地公共就业和人才服务机构办理就业登记;自主创业的,可在创业地公共就业和人才服务机构办理就业登记。

4、如何进行失业登记?

有就业愿望的未就业高校毕业生,可在户籍地或常住地的公共就业和人才服务机构办理失业登记,并纳入当地失业人员统一管理,享受相关就业扶持政策。

5、大学生如何办理《就业创业证》?

人社部已将《就业失业登记证》更名为《就业创业证》。根据我省实际,《就业创业证》暂向毕业5年内的高校毕业生及有创业需求的在校大学生发放;其他人员新办理就业失业登记的,继续发放《就业失业登记证》。大学生在校期间可凭《学生证》向当地公共就业和人才服务机构申领《就业创业证》(或委托高校就业指导中心代为申领),已毕业离校的可到就业创业地(或常住地)公共就业和人才服务机构申领。

6、什么是就业见习?

就业见习是指人力资源社会保障等部门根据离校后未就业高校毕业生的本人意愿,组织其到政府认定的就业见习单位进行见习锻炼、积累工作经验、提升就业能力的一项就业促进措施。实施就业见习,可以帮助高校毕业生尽快实现就业,也可以使企业寻找到所需人才。

7、就业见习期间的相关待遇有哪些?

一是见习生活补助费:由见习单位和地方政府提供。其中各地政府根据当地经济发展和物价水平,合理确定见习补贴标准;对见习期满留用率达到50%以上的见习单位,适当提高见习补贴标准。二是为见习高校毕业生统一购买人身意外伤害保险。三是免费办理人事档案托管服务等。

8、就业见习期限有多长?

根据毕业生专业特点和见习岗位要求,合理设定见习期限,一般为3-6个月,最长不超过12个月。见习期内,每周见习时间一般不超过40小时。在见习期间被见习单位正式录(聘)用的,在该单位的见习期可作为工龄计算。

9、参加就业技能培训和创业培训可享受哪些优惠政策?

毕业年度或毕业后进行失业登记的高校毕业生,参加就业技能培训;有创业意愿和创业能力的在校大学生和毕业五年内的高校毕业生参加创业培训,根据取得证书及就业情况,给予一定的培训补贴。具体为:参加就业技能培训或创业培训后,培训合格并通过职业技能鉴定取得初级以上职业资格证书(未颁布国家职业技能标准的职业应取得专项职业能力证书或创业培训合格证书),6个月内实现就业的,按职业培训补贴标准的100%给予补贴;6个月内没有实现就业的,取得初级以上职业资格证书,按职业培训补贴标准的80%给予补贴;取得专项职业能力证书或创业培训合格证书,按职业培训补贴标准的60%给予补贴。每人每年只能享受一次职业培训补贴,不得重复申请。

职业培训补贴标准,由市(州)财政部门、人力资源社会保障部门确定。

10、参加职业技能鉴定可享受哪些优惠政策?

毕业年度或毕业后进行失业登记的高校毕业生,通过初次职业技能鉴定并取得职业资格证书或专项职业能力证书的,可向职业技能鉴定所在地人力资源社会保障部门申请一次性职业技能鉴定补贴。

职业技能鉴定补贴申请材料应附:申请人《身份证》复印件、《登记证》复印件、职业资格证书复印件、职业技能鉴定机构开具的行政事业性收费票据(或税务发票)等凭证材料。

11、鼓励支持高校毕业生通过多种形式灵活就业的优惠政策有哪些?

对离校未就业高校毕业生实现灵活就业并办理实名登记、缴纳社会保险费的,当地政府2年内对其给予一定数额的社会保险补贴。补贴数额不超过其实际缴费的2/3。对申报灵活就业的高校毕业生,公共就业人才服务机构免费提供人事、劳动保障代理服务,做好社会保险关系接续工作。

12、对困难的高校毕业生的有哪些援助措施?

一是对城乡低保家庭、残疾和已获得国家助学贷款的毕业年度内高校毕业生,可给予一次性求职创业补贴。二是实施离校未就业高校毕业生就业促进计划,对未就业高校毕业生进行实名制管理服务,并向用人单位重点推荐。三是对符合就业困难人员条件的,予以重点帮扶和公益性岗位托底安置,并按规定落实社会保险补贴和公益性岗位补贴。

13、支持大学生自主创业的优惠政策主要有哪些?

宽松便捷的准入环境;减免行政事业性收费;按规定落实税收优惠;创业补贴;创业培训补贴;创业吸纳就业奖励;创业担保贷款贴息;入驻大学生创业园区(孵化基地)创业给予场租等优惠和创业指导服务。

14、宽松便捷的准入环境具体是指哪些?

实行非禁既入,凡国家法律法规未禁止的行业和领域,一律向各类创业主体开放,严禁在法律、法规规定之外设置限制条件。深化商事制度改革,全面落实注册资本认缴登记制度,推行工商营业执照、组织机构代码证、税务登记证“三证合一”。推进登记注册制度便利化,开展企业名称、经营范围、企业集团登记改革,依法放宽住所(经营场所)登记条件,允许“一址多照”和“一照多址”,探索电子营业执照和全程电子化登记管理,降低创新创业门槛。深化行政审批制度改革,减少审批事项,规范行政审批行为,采取一站式服务、网上申报、多证联办等措施,提高办事效率。

15、从事个体经营的高校毕业生享受哪些行政事业性收费减免政策?

对毕业2年内从事个体经营的高校毕业生,自其在工商部门首次注册登记之日起3年内,免收管理类、登记类和证照类等有关行政事业性收费。

16、从事个体经营的高校毕业生可享受哪些税收优惠政策?

持《就业失业登记证》(注明“自主创业税收政策”)和《高校毕业生自主创业证》的高校毕业生在毕业年度内(指毕业所在自然年,即11日至1231日)从事个体经营的,3年内按每户每年9600元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和个人所得税。

17、创业补贴的对象有哪些?

1)省内普通高等学校全日制在校大学生(以下简称在校大学生)或毕业5年内、处于失业状态的普通高等学校全日制毕业生(含国家承认学历的留学回国人员,以下简称高校毕业生),在省内高校各类创新创业平台或地方建立的大学生创新创业孵化基地内领办且正在孵化的创业项目。

2)在校大学生或高校毕业生在我省通过工商注册、民政登记,以及其他依法设立、免于注册或登记等方式创办的实体(含“网店”)。农业职业经理人,应经县级及以上人民政府指定部门认定并正常持续经营。

18、大学生开办“网店”享受创业补贴,应符合哪些条件?

1)所开“网店”应依托国家商务部和四川省商务厅公布的电子商务示范企业设立的电子商务平台。

2)所开“网店”应进行商品实物交易或开展文化创意、咨询设计等服务,正常持续经营半年以上(在校大学生应持续经营至毕业年度)。申请补贴前半年内商品实物成功交易在1000笔以上,开展文化创意、咨询设计等服务的,销售额度在2万元以上,无违法违规交易行为。

19、在高校创新创业平台内创业的大学生如何申请创业补贴?

1)创业项目的个人或团队负责人向平台所属高校申请,需提供本人或团队负责人学生证(毕业生提供毕业证和就业失业登记证)、身份证复印件,创业项目计划书,填写《在校大学生(高校毕业生)创业补贴申报表》。

2)创业实体个人或领办人向平台所属高校申请,需提供本人或领办人学生证(毕业生提供毕业证和就业失业登记证)、身份证复印件,创业实体概述,工商注册或民政登记证书复印件,填写《在校大学生(高校毕业生)创业补贴申报表》。

3)开办“网店”的个人或领办人,应在毕业年度331日前向平台所属高校申请,需提供本人或领办人学生证(毕业生提供毕业证和就业失业登记证)、身份证复印件,“网店”网址和登记注册网页截图、支付平台收支明细、销售产品列表及单价等证明材料,填写《在校大学生(高校毕业生)创业补贴申报表》。

20、在高校创新创业平台外创业的大学生如何申请创业补贴?

1)创业项目的个人或团队负责人向创业所在地的公共就业服务管理机构提出申请,需提供本人或团队负责人学生证(毕业生提供毕业证和就业失业登记证)、身份证复印件,创业项目计划书,填写《高校毕业生(在校大学生)创业补贴申报表》。

2)创业实体个人或领办人向创业所在地的公共就业服务管理机构提出申请,需提供本人或领办人学生证(毕业生提供毕业证和就业失业登记证)、身份证复印件,创业实体概述,工商注册或民政登记证书复印件,填写《高校毕业生(在校大学生)创业补贴申报表》。

3)开办“网店”的个人或领办人,向创业所在地的公共就业服务管理机构提出申请,需提供本人或领办人学生证(毕业生提供毕业证和就业失业登记证)、身份证复印件,“网店”网址和登记注册网页截图、支付平台收支明细、销售产品列表及单价等证明材料,填写《高校毕业生(在校大学生)创业补贴申报表》。

4)农业职业经理人应向创业地公共就业服务管理机构提出申请,需提供本人毕业证和就业失业登记证、身份证复印件、县级及以上人民政府指定部门的资格认定和正常持续经营的相关材料,填写《高校毕业生(在校大学生)创业补贴申报表》。

21、大学生如何申请创业培训补贴?

有创业意愿和创业能力的在校大学生和毕业5年内的高校毕业生,参加创业培训,并取得创业培训合格证后,可向当地公共就业服务管理机构申请创业培训补贴,需提供身份证、学生证(毕业生提供毕业证、就业失业登记证)、创业培训合格证复印件、就业或创业证明材料、职业培训机构开具的行政事业性收费票据(或税务发票)等材料。

22、大学生如何申请创业吸纳就业奖励?

毕业5年内的高校毕业生创办的实体,新增吸纳2名以上劳动者就业(须签订1年以上劳动合同,并为其按规定缴纳社会保险费)的,可向创业项目所在地公共就业服务管理机构申请一次性奖励。需提供身份证、毕业证、就业失业登记证复印件,吸纳就业劳动者的身份证复印件、劳动合同、社会保险缴费凭证等材料。

23、大学生创业如何申请创业担保贷款?

创办或领办创业实体的在校大学生,可向在读高校提出额度不超过10万元、期限不超过2年的创业担保贷款申请。经高校集中审查并提供反担保后,交所在县(市、区)公共就业服务管理机构按现行规定办理。申请时,需提供本人或领办人学生证和身份证复印件、创业担保贷款申报表、创业实体注册或登记证书复印件等。

高校毕业生向创业地乡镇(街道)、社区基层公共就业服务平台提出提出额度不超过10万元、期限不超过2年的创业担保贷款申请,基层平台进行项目初审,并出具推荐意见,交县级公共就业服务管理机构复核,报同级人力资源和社会保障行政部门、财政部门审核,贷款担保机构承诺担保,经办商业银行核发贷款。申请时需提供毕业证、身份证、就业失业登记证复印件、创业项目计划书或营业执照、反担保人身份证复印件等材料。

24、公共就业机构为大学生提供哪些创业服务?

各级公共就业服务机构不断强化创业服务功能,建立创业指导专家志愿团和创业项目库,为创业大学生提供政策咨询、创业培训、项目推介、创业贷款、推荐入园、开业指导、跟踪扶持等创业服务,并积极开展创业大赛、创业指导进校园、创业明星评选等创业活动。

25、四川省大学生创新创业活动中心能为大学生提供哪些服务?

组织创新创业论坛、创业讲座培训、创业规划大赛、创业经验交流、创业项目推介等专题活动;搭建大学生之间及大学生与企业家、创业成功人士、专家学者、创业导师、金融投资经理人、政府部门负责人之间随时沟通、深入交流、学习研讨平台;提供法规政策咨询、创业项目评估预测和投资融资服务;推荐大学生创业项目入驻创业园区(孵化基地)。四川省大学生创新创业活动中心位于成都市二环路北一段111号西南交通大学创新大厦三楼(028-68658111http://www.scdxscy.com)。

26、什么是四川青年创业促进计划(SYE)?

四川青年创业促进计划(SYE)是为通过项目评审的创业青年发放3万—10万元免息、免担保创业启动资金贷款,并一对一匹配专家导师开展创业帮扶活动。

27、我省高校毕业生服务基层项目主要有哪些?

我省高校毕业生服务基层项目主要有四项:高校毕业生“三支一扶”计划,“一村一名大学生干部”计划,特岗教师计划和“大学生志愿服务西部”计划。

28、什么是高校毕业生“三支一扶”计划

我省高校毕业生“三支一扶”计划是每年有计划地招募一批高校毕业生到农村基层从事支教、支农、支医和扶贫工作,为促进农村基层教育、农业、卫生、扶贫等社会事业的发展提供人才支撑。

29、“三支一扶”计划的招募基本条件是什么?

我省“三支一扶”计划招募基本条件是年龄不超过30周岁,全日制普通高等院校近两年毕业的专科及以上学历人员,其中“支医计划”可放宽到成人教育医学专业的大专以上毕业生。

30、“三支一扶”大学生服务期间工作生活补贴标准是多少?

工作生活补贴参照本地乡镇事业单位从高校毕业生中新聘用工作人员试用期满后工资收入水平确定标准,按月发放。工资收入水平包括岗位工资、薪级工资、绩效工资和津贴补贴四部分。在艰苦边远地区工作的,按规定发放艰苦边远地区津贴。当地事业单位人员工资收入调整时,“三支一扶”大学生工作生活补贴也要及时进行调整。

31、“三支一扶”大学生报考公务员享受哪些优惠政策?

“三支一扶”大学生服务期满且考核合格后,可报名参加从基层服务项目大学生中定向考录公务员的考试。同时,服务期满考核合格的“三支一扶”大学生,可按照当年选调生选拔条件和有关要求,报考选调生。

32、“三支一扶”大学生报考事业单位享受哪些优惠政策?

服务期满且考核合格,报考事业单位工作人员时,可享受国家和省出台的有关优惠政策。

33、“三支一扶”大学生在学历学位方面有哪些优惠政策?

服务期满且考核合格,高职(高专)毕业生可免试入读成人高等学历教育专科起点本科。已被录取为研究生的应届高校毕业生参加“三支一扶”计划,学校为其保留学籍。服务期满且考核合格后3年内报考硕士研究生的,初试总分加10分,同等条件下优先录用。

34、“三支一扶”大学生服务期间如何评定职称?

服务期间,可依据国家和省有关规定参加职称资格评定或考试,其服务年限计算为专业技术工作年限,在乡镇工作的,可免于职称外语、计算机应用能力考试。评定专业技术职务由县级以上政府人力资源社会保障部门人力资源服务机构代为申报。

35、什么是“一村一名大学生干部”计划?

按照中组部等6部门统一安排,我省每年选聘一定数量的高校毕业生到行政村担任村文书或党组织副书记、主任助理、群团干部,为提高党在基层的执政能力,加快社会主义新农村建设提供坚强组织保证和人才保障。

36、科研项目聘用高校毕业生有哪些鼓励政策?

1给予其劳务性费用和有关社会保险费补助,由项目经费列支;

2)参与项目期间,毕业生户口、档案可存放在项目单位所在地公共就业人才服务机构;

3)合同期满,根据工作需要可以续聘或到其他岗位就业,就业后工龄与参与研究期间的工作时间合并计算,社会保险缴费年限合并计算。

37、鼓励高校毕业生入伍服义务兵役有那些政策?

认真贯彻落实国家关于鼓励高校毕业生入伍的一系列政策措施,及时做好被批准入伍高校毕业生的学费补偿和助学贷款代偿工作,严格落实高校毕业生参军入伍优先报名应征、优先体检政审、优先审批定兵、优先安排去向“四个优先”政策。妥善做好高校毕业生士兵的家庭优待和退役安置工作。

38、劳动关系从何时建立?

根据《劳动合同法》第七条、第十条规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。

根据以上规定,即使用人单位没有与劳动者订立劳动合同,只要用人单位对该劳动者存在用工行为,则双方之间就建立了劳动关系,劳动者就享有劳动法律、法规规定的权利。

39、用人单位可以扣押劳动者的身份证等证件吗?

根据《劳动合同法》第九条规定,用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件。其他证件包括学历证书、毕业证书、职业资格证书等。

40、建立劳动关系应当以什么形式订立劳动合同?

根据《劳动合同法》第十条规定,建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。

41、建立劳动关系后,最迟应该在多长时间内订立书面劳动合同?

根据《劳动合同法》第十条规定,已建立劳动关系,未同时订立书面合同的,应当自用工之日起1个月内订立书面劳动合同。也就是说,法律提倡用人单位在建立劳动关系之日即用工之日就与劳动者订立书面劳动合同,但是如果用人单位没有在建立劳动关系之日与劳动者订立书面劳动合同,只要在自用工之日起1个月内订立书面劳动合同的,就不属于违法行为。

42、什么是社会保险?包括哪些险种?

社会保险是指国家通过立法强制实行的,对劳动者因年老、工伤、疾病、生育、残废、失业、死亡等原因丧失劳动能力或暂时失去工作时,给予劳动者本人或供养直系亲属物质帮助的一种社会保障制度。社会保险包括:养老保险、失业保险、医疗保险、工伤保险和生育保险。

43、高校毕业生怎样办理社会保险?

高校毕业生一定要关心自己社会保险关系的建立、转移和接续。大学生毕业后就业,有用人单位的,其所在用人单位应按规定为其办理参保缴费手续,建立社会保险关系;灵活就业的,本人应到当地社会保险经办机构办理参保缴费手续。用人单位和个人应按规定按时足额缴纳社会保险费。与单位解除劳动合同关系后,要按当地政府的规定,到社会保险经办机构办理社会保险关系的中断或转出等事宜。毕业生在与新单位重新确立劳动合同关系后,社会保险经办机构应为毕业生办理社会保险关系的转移和接续手续。

44、什么是人事代理?

人事代理是指政府人力资源社会保障部门所属人才服务机构按照国家有关人事、劳动等政策法规要求,接受单位或个人委托,为多种所有制经济尤其是非公有制经济单位及各类人才办理:①人事档案管理;②人事证明;③在规定的范围内申报或组织评审专业技术职务任职资格;④转正定级;⑤大中专毕业生接收手续;⑥党组织关系接转;⑦其他需经授权的人事代理事项。

45、什么是高校毕业生就业报到?

全国普通高等学校专科以上应届毕业生在毕业后将获得《全国普通高等学校本专科毕业生就业报到证》或《全国毕业研究生就业报到证》(简称《就业报到证》)凭《就业报到证》到接收单位报到,由用人单位按就业协议安排毕业生工作。

46、高校毕业生就业报到如何办理?

报到单位是国有企事业单位,其高校毕业生的人事档案、户口关系转移由单位直接办理。报到单位是非国有单位或没有找到接收单位的应届高校毕业生,凭《就业报到证》到单位所在地或原籍所在地的政府人力资源社会保障部门所属的人才服务机构办理自己的人事档案、户口关系和组织关系接转管理手续。

(来源:)